您好,欢迎来到法妞问答 免费注册 登陆

首页 免费法律咨询 发咨询 找律师 电话咨询 精选文章 法律常识 法律专题

手机网站 微信咨询 全国客服热线:400-618-8116

免费法律咨询 >>  法律常识 >>  知识产权 >> 临摹作品有没有著作权,临摹作品是侵犯著作权的行为吗?

临摹作品有没有著作权,临摹作品是侵犯著作权的行为吗?
来源:法妞问答 时间:2021年01月13日 有法律问题怎么办?找专业律师来帮忙!点击发布咨询
所谓临摹,是指按照原作仿制书法和绘画作品的过程。通常来说,临摹行为一般情况下可能会构成对原作品的作者著作权的侵犯。那么临摹作品有没有著作权,临摹作品是侵犯著作权的行为吗?

所谓临摹,是指按照原作仿制书法和绘画作品的过程。通常来说,临摹行为一般情况下可能会构成对原作品的作者著作权的侵犯。那么临摹作品有没有著作权,临摹作品是侵犯著作权的行为吗?

网友咨询:

临摹作品有没有著作权,临摹作品是侵犯著作权的行为吗?

海南外经律师事务所郭俊律师解答:

一、关于临摹作品著作权取得的几种观点:

(1)若原作品仍在的有效保护期之内,则其临摹作品不享有新的著作权。

(2)临摹作品作者仅可对其临摹品在原作基础上表现出独创性的部分享有著作权。

(3)临摹作品是否享有著作权,应视该临摹作品对于原作品是发展、进步了,还是倒退、落后了。若属于前者,临摹者将享有通过再创作而发展了原作品的艺术性这一先进部分的著作权;若属于后者,临摹作品对于原作品而言是倒退,甚至是糟粕的情况下,则不可能享有任何权利。

二、临摹作品是不是侵犯著作权的行为视情况而定:

1、临摹画不管是对原画的精确复制还是对原画的有所改变(但两幅画在视觉感受上没有明显区别),如果未经原画作者授权,都可能构成侵权,出版机构也要承担侵权责任。

2、临摹他人作品不用于商业目的,只是自己学习欣赏的是不构成侵权的。

根据《著作权法》第22条:在下列情况下使用作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利:为个人学习、研究或者欣赏,使用他人已经发表的作品。

海南外经律师事务所郭俊律师解析:

临摹作品是否属于著作权法保护要具体情况具体分析,我国相关法律限定只有在特定情况下临摹作品才享有著作权。临摹作品在一定程度上侵犯了原作者的著作权,但是对于放在室外公共场所的艺术作品的临摹受到法律的保护。

如果临摹作品的作者超越了《著作权法》第22条规定的合理使用的范围行使其著作权,此时对于其著作权财产性权利的行使以取得原作品著作权人的许可为前提。否则,由于临摹作品性质的特殊性,势必会侵犯原作品作者对原作品的著作权的行使。

郭俊律师,毕业于海南大学法学院,法学硕士,海南外经律师事务所执业律师。理论功底扎实,有一定的办案经验。诚于人,勤于事,执业以来广受当事人赞许认可。

友情提示:如有法律问题可以在线律师咨询,3-5分钟100%解答您的法律咨询

免责声明
本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
关键词: 临摹作品有没有著作权  临摹作品是侵犯著作权的行为吗  知产  
分享
15万在线律师快速解决法律问题
临摹作品有没有著作权相关咨询

问题还没有解决?快速找专业律师来帮您!无须注册,30秒快速发布,3分钟100%专业律师解答!

客服热线:400-618-8116

微信扫一扫「法妞问答」立即开启语音咨询

济南暖云网络科技有限公司版权所有

地址:济南市高新区舜泰广场6号楼1703室

Copyright 2010-2017 faniuwenda.com All Rights Reserved.

网站备案:鲁ICP备16004136号-2