您好,欢迎来到法妞问答 免费注册 登陆

首页 免费法律咨询 发咨询 找律师 电话咨询 精选文章 法律常识 法律专题

手机网站 微信咨询 全国客服热线:400-618-8116

免费法律咨询 >>  法律常识 >>  婚姻家庭 >> 未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?

未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?
来源:法妞问答 时间:2020年06月30日 有法律问题怎么办?找专业律师来帮忙!点击发布咨询
有时候现实中会出现白发人送黑发人的不幸事故,这时候原本的继承顺序就受到了一定的影响,也就容易在亲属间产生争议。那么未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?网友咨询:未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?江苏恒邦律师事务所秦景敏律师解答:父母先于被继承人死亡的,未成年子女是可以代过世的父母继承遗产的。这种情况称为代位继承。根据《继承法》第十一条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权

有时候现实中会出现白发人送黑发人的不幸事故,这时候原本的继承顺序就受到了一定的影响,也就容易在亲属间产生争议。那么未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?

网友咨询:

未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗,法律怎么规定的?

江苏恒邦律师事务所秦景敏律师解答:

父母先于被继承人死亡的,未成年子女是可以代过世的父母继承遗产的。这种情况称为代位继承。

根据《继承法》第十一条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

江苏恒邦律师事务所秦景敏律师解析:

位继承是本位继承的对称。又称“间接继承”。被继承人的子女先于被继承人死亡或被宣告死亡,被继承人的子女的晚辈直系血亲代替被继承人子女的继承顺序,继承被继承人子女的应继承的遗产份额的制度。在代位继承中,死亡的继承人是被代位人。代替被代位人行使继承权的是代位人。代位人代替被代位人继承被继承人遗产的权利,称代位继承权。

转继承与代位继承的区别:

转继承是指继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。

转继承与代位继承的主要区别在于继承人与被继承人的死亡顺序。其次,代位继承仅发生在法定继承中。如遗嘱继承中,继承人先于被继承人死亡的,则遗嘱中确定的由其继承的部分应当根据法定继承处理。而转继承既可以发生在法定继承中,也可以发生在遗嘱继承中。

转继承,继承人所继承的是遗产,更多的是一份财产权益。而代位继承中,继承人继承的则是身份权与财产权竞合的权益。

转继承人范围较广,既可以是被继承的人法定继承人,也可以是与被继承人无血缘关系的受遗赠人。而代位继承人只能是具有法定继承人身份的,被继承人子女的晚辈直系血亲。

秦景敏律师,毕业于南京大学,法学硕士,刑事辩护专业律师,江苏恒邦律师事务所高级合伙人、主任,1995年以全市第三名的优异成绩通过全国律师资格考试并开始律师执业,至今20余年来,理论功底深厚,办案经验丰富。

友情提示:如有法律问题可以在线律师咨询,3-5分钟100%解答您的法律咨询

免责声明
本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
关键词: 未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗  法律怎么规定的  婚姻家庭  
分享
15万在线律师快速解决法律问题
未成年人能否代替过世的父或母继承遗产吗相关咨询

问题还没有解决?快速找专业律师来帮您!无须注册,30秒快速发布,3分钟100%专业律师解答!

客服热线:400-618-8116

微信扫一扫「法妞问答」立即开启语音咨询

济南暖云网络科技有限公司版权所有

地址:济南市历下区浆水泉西路98号山东财经大学大学生创业园

Copyright 2010-2017 faniuwenda.com All Rights Reserved.

网站备案:鲁ICP备16004136号-2