您好,欢迎来到法妞问答 免费注册 登陆

首页 免费法律咨询 发咨询 找律师 电话咨询 精选文章 法律常识 法律专题

手机网站 微信咨询 全国客服热线:400-618-8116

免费法律咨询 >>  法律常识 >>  婚姻家庭 >> 男方再婚孩子能让前妻抚养吗,变更抚养的规定是怎样的?

男方再婚孩子能让前妻抚养吗,变更抚养的规定是怎样的?
来源:法妞问答 时间:2019年11月30日 有法律问题怎么办?找专业律师来帮忙!点击发布咨询
抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。那么,男方再婚孩子能让前妻抚养吗,变更抚养的规定是怎样的?网友咨询:和前妻离婚时孩子归我抚养,现在如果我再婚的话,能让前妻抚养吗?广西桂成律师事务所杨静律师解答:如果双方协商一致,可以把孩子交由前妻抚养,并支付相应的抚养费给前妻。抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分。【法律依据】《最高人民法院关于人民法院审理离

抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。那么,男方再婚孩子能让前妻抚养吗,变更抚养的规定是怎样的?

网友咨询:和前妻离婚时孩子归我抚养,现在如果我再婚的话,能让前妻抚养吗?

广西桂成律师事务所杨静律师解答:

如果双方协商一致,可以把孩子交由前妻抚养,并支付相应的抚养费给前妻。抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分。

【法律依据】

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

杨静律师解析:

夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。不过,失去抚养权的一方仍然会享有探视权,可以在约定或裁判的时间内定期探视子女,与子女进行相对短暂的相处。

离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 [1]  第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。这是因为:这一在新情况下提出的诉讼请求,不涉及原离婚案件的离婚问题和夫妻财产的处理问题,而是出现了处理原离婚案件之时不存在(或已解决)的子女抚养方面的新情况。因此,它不是原离婚案件诉讼程序的继续,也不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议错误的纠正,所以,应当作为新的案件另行起诉。

擅长处理各种民商事领域纠纷,对公司管理、风险防控等也有十分丰富的经验

友情提示:如有法律问题可以在线律师咨询,3-5分钟100%解答您的法律咨询

免责声明
本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
关键词: 男方再婚孩子能让前妻抚养吗  变更抚养的规定是怎样的  再婚  
分享
15万在线律师快速解决法律问题
男方再婚孩子能让前妻抚养吗相关咨询

问题还没有解决?快速找专业律师来帮您!无须注册,30秒快速发布,3分钟100%专业律师解答!

客服热线:400-618-8116

微信扫一扫「法妞问答」立即开启语音咨询

济南暖云网络科技有限公司版权所有

Copyright 2010-2017 faniuwenda.com All Rights Reserved. 鲁ICP备16004136号-2

地址:济南市历下区浆水泉西路98号山东财经大学大学生创业园