您好,欢迎来到法妞问答 免费注册 登陆

首页 免费法律咨询 发咨询 找律师 电话咨询 精选文章 法律常识 法律专题

手机网站 微信咨询 全国客服热线:400-618-8116

免费法律咨询 >>  法律常识 >>  婚姻家庭 >> 婚内出轨方给小三买的房产,原配是否可以要回?

婚内出轨方给小三买的房产,原配是否可以要回?
来源:法妞问答 时间:2019年04月15日 有法律问题怎么办?找专业律师来帮忙!点击发布咨询
老公给第三者买这买那,原配知道之后肯定是会觉得特别的伤心,但也会希望能够将老公给第三者的财物拿回来,那么丈夫出轨给小三的财物妻子能否要回?网友咨询:婚内出轨,出轨方给小三买的房子,还能要回来吗?朱群群律师解答:这种问题得先看看法律的规定再来分析。根据《婚姻法》规定,夫妻实行财产共同制,除非有书面约定,否则夫妻任何一方在婚姻存续期间挣的钱都归夫妻共同所有,不分彼此。根据《婚姻法》第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平

老公给第三者买这买那,原配知道之后肯定是会觉得特别的伤心,但也会希望能够将老公给第三者的财物拿回来,那么丈夫出轨给小三的财物妻子能否要回?

TIM截图20180125162904.jpg

网友咨询:

婚内出轨,出轨方给小三买的房子,还能要回来吗?

朱群群律师解答:

这种问题得先看看法律的规定再来分析。根据《婚姻法》规定,夫妻实行财产共同制,除非有书面约定,否则夫妻任何一方在婚姻存续期间挣的钱都归夫妻共同所有,不分彼此。

根据《婚姻法》第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。

(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

朱群群律师补充:

在约定夫妻财产制下,夫或妻有权将约定属于自己的财产给予他人而无需征得配偶的同意。据此,给予婚外情人的财物如果没有充分证据证明存在如借贷等关系,应属于赠与。该赠与行为因对方实际接受财物而完成,赠与人事后无权请求返还。

在法定夫妻财产制下,依据我国婚姻法的有关规定,在婚姻关系存续期间,任何一方所得财产,原则上均属夫妻共同共有财产。夫妻作为共同财产的共有人,对共有财产享有平等的处分权。根据民法的一般原理及《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题意见》的规定,在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。

朱群群律师结语:要知道,从始至终小三在整个过程当中只受到道德上的谴责,作为原配并不能追究小三的任何法律责任,因为配偶有出轨的这种行为不是小三一个人的错。而想要向小三要回钱,也只能先证明对方赠与小三的,这些钱是使用的夫妻共同财产,这种做法涉嫌侵犯夫妻共同财产,原配只能和自己的配偶索要。

友情提示:律师在线咨询免费回复,可直接与专业律师咨询相关法律问题

免责声明
本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
关键词: 婚内出轨方给小三买的房产  原配是否可以要回  出轨  
分享
15万在线律师快速解决法律问题
婚内出轨方给小三买的房产相关咨询

问题还没有解决?快速找专业律师来帮您!无须注册,30秒快速发布,3分钟100%专业律师解答!

客服热线:400-618-8116

微信扫一扫「法妞问答」立即开启语音咨询

济南暖云网络科技有限公司版权所有

Copyright 2010-2017 faniuwenda.com All Rights Reserved. 鲁ICP备16004136号-2

地址:济南市历下区浆水泉西路98号山东财经大学大学生创业园