您好,欢迎来到法妞问答 免费注册 登陆

首页 免费法律咨询 发咨询 找律师 电话咨询 精选文章 法律常识 法律专题

手机网站 微信咨询 全国客服热线:400-618-8116

免费法律咨询 >>  精选文章 >>  劳动工伤 >> 提前到车间上班受伤,能否认定为工伤?

法妞问答律师
400-618-8116

咨询我 我也要出现在这里>
分享
提前到车间上班受伤,能否认定为工伤?
2018年12月06日 法妞问答律师

咨询

陶某是某机械制造公司新录用员工,在经公司短期培训后,在车间从事车工。为尽快适应岗位,熟练掌握操作技能,按时完成当班任务,陶某经常提前半小时左右到岗,准备材料及工具,温习操作流程。


一日陶某在车间备齐材料和工具后清洁车床时,不慎被车床上的尖锐零部件划伤右前臂,此时距正常上班时间还有10分钟。


请问,陶某能否被认定为工伤?


解答

能够认定为工伤。 


职工为做好工作,在工作时间前后,有时需要做一些与工作有关的预备性或者收尾性工作。这段时间虽然不是职工的工作时间,但是,在这段时间内从事的预备性或者收尾性工作是与工作有直接联系的。 


陶某作为新手,为尽快适应岗位,更好地完成工作,在正式上班前主动来到单位车间对其工作时使用的车床进行清洁的行为属于预备性工作。


其经常性提前到岗的“半小时左右”的时间属正常合理时间,应当认定为工伤。


依据

《工伤保险条例》(国务院令第586号)


第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:


(二) 工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的。

作者丨崔文乐

编辑丨邓小栗

友情提示:如有法律问题可以在线律师咨询,3-5分钟100%解答您的法律咨询

免责声明
本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
15万在线律师快速解决法律问题

法妞问答 律师法妞问答-3分钟100%解决你的法律问题

微信扫描二维码 向我提问

阅读数 1142

25

问题还没有解决?快速找专业律师来帮您!无须注册,30秒快速发布,3分钟100%专业律师语音回复!

客服热线:400-618-8116

微信扫一扫「法妞问答」立即开启语音咨询

济南暖云网络科技有限公司版权所有

Copyright 2010-2017 faniuwenda.com All Rights Reserved. 鲁ICP备16004136号-2

地址:济南市历下区浆水泉西路98号山东财经大学大学生创业园